Culoz Grand Colombier Football : site officiel du club de foot de CULOZ - footeo

U15 : le bilan de Philippe Damay

18 janvier 2016 - 12:15

Retour sur la 1ère partie de saison des U15 avec Philippe Damay

 

Effectif : 33 jeunes U15 (2001/2002)


Entraînements :

·         Le mercredi de 18h à 19h30 à CULOZ

·         Le vendredi de 18h à 19h30 à SERRIERES (déplacements vers Serrières assurés par les parents volontaires et les entraîneurs)

·         Ateliers mis en place par Lionel DA SILVA, suivi Ph.DAMAY, Antoine SEGADO, Yann DUMONT et Patrick PELLISSIER

·         Présence des jeunes assidue aux entraînements, en moyenne 22 joueurs par entraînement, quelle que soit la météo.


Championnat U15 s’effectue sur trois PHASES :

Première phase : brassage  (de septembre à novembre).

Deuxième phase : brassage  (de novembre à décembre).

Troisième phase : championnat poule de 6 (de février à mai).


Première phase :

Equipe 2 accompagnée par Antoine Ségado et Yann Dumont.

L’équipe (entente Grand Colombier Chautagne), participe à un championnat U15 Niveau 2 (10 équipes) en Savoie.

Classement de la 1ère partie : 8ème.

Equipe 1 accompagnée par Philippe Damay et Patrick Pelissier.

L’équipe inscrite au brassage 1er niveau, termine 4ème du groupe.


Deuxième phase :

Brassage 1er niveau

Equipe 1 se voit en difficulté face à ses adversaires et termine dernière du groupe.


Bilan des sanctions sportives :

1 carton rouge = 3 matchs de suspension. Le joueur est venu en soutien pour l’organisation du plateau U9.

3 cartons jaunes

1 carton blanc

 

Objectif :

Equipe 2 doit poursuivre ses efforts pour finir le championnat au milieu de tableau.

Equipe 1 se doit de relever la tête pour de meilleurs résultats et finir dans les deux premiers de la poule (promotion d’excellence).

Commentaires

MANIFESTATIONS

Dimanche 7 Janvier : Loto

***

Samedi 3 Février : Boudin & Fricassée

***

Samedi 17 et Dimanche 18 Février : Tournoi futsal régional U11/U13/Assocations

nov.
0-3
Us Annecy Le Vieux 1
nov.
nov.
Certine-tossi 1
0-4
nov.
nov.
nov.
nov.
La Motte Servolex
1-2
avr.
nov.
St Martin Du Mont
4-3
nov.
Misérieux Trévoux-2
nov.
Gpr Ambro Jujurieux
nov.
nov.
Albarine-2
nov.
Gpr Ambro Jujurieux
nov.
Bellegarde-3
0-6
nov.